Los 906

Pleuer, Hermann

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.000 €

Schwäbisch Gmünd 1863 - Stuttgart 1911
61 x 70 cm
In der Maschinenhalle. Öl/Lwd., unten rechts signiert und datiert (19)03, rückseitig Etikett des Kunsthauses Bühler, Stuttgart.
Kunsthaus Bühler, Stuttgart; Württembergische Privatsammlung. Eine dem vorliegenden Gemälde sehr verwandte Fassung ist publiziert in Gabriele Kiesewetter, Hermann Pleuer 1863-1911. Leben und Werk, Stuttgart 2000, WVZ S. 252, Nr. 1903.23.